19.06.2017

Начинает работу приемная комиссия философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Адрес приемной комиссии: Учебно-научный корпус "Шуваловский", комн. Г-309 (3 этаж, из лифта направо). Схему проезда можно посмотреть здесь. Опубликован график работы приемной комиссии с 20 июня по 10 июля. График работы с 11 июля будет вывешен позже.

22.06.2017

Состоялось профессорское собрание философского факультета.

19.06.2017 - 25.06.2017

С 19 по 25 июня в мемориальном музее «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» проходит выставка «Метаморфозы интертекста: современное театральное искусство». Это дипломный проект  десятого выпуска образовательной программы "Эстетика: Арт-Бизнес" при философском факультете МГУ. В рамках выставки можно познакомиться с представителями московской и петербургской школ театрального творчества.

Адрес: Б.Афанасьевский переулок, д.3, стр. 4-6.

22.06.2017

Сегодня состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов выпускникам-отличникам философского факультета в актовом зале Главного здания МГУ. Вручение проводил лично ректор Московского университета, академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

Поздравляем всех выпускников-отличников с успешным окончанием обучения!

21.06.2017

В ноябре 2017 года пройдет VII межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Гуманитарные проблемы современного общества». Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов философского факультета, а также других гуманитарных факультетов, принять участие в конференции и выступить с научными докладами.

Даты проведения (примерные): ноябрь 2017 г.

Прием заявок: до 15 октября 2017 г.

21.06.2017

22 июня 2017 года состоится торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам 2017 года. Сбор выпускников-отличников философского факультета в 8:00 на первом этаже Шуваловского корпуса для получения мантий.

17.06.2017

16–17 июня 2017 года на базе философского факультета Московского университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошел Конгресс Региональной общественной организации «Русское религиоведческое общество» – одной из российских профессиональных ассоциаций, объединяющей отечественных исследователей религии. Первому Конгрессу предшествовали круглый стол «Религиоведение и религиоведческие дисциплины в системе образования» (18 июня 2016 г.) и I Съезд Общества (1 октября 2016 г.)

15.06.2017

15 июня в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся круглый стол «Русское Зарубежье: история и наследие», приуроченный к произошедшему ровно 10 лет назад историческому воссоединению отечественной и зарубежной частей Русской Церкви – РПЦ и РПЦЗ, между которыми в мае 2007 года в Храме Христа Спасителя был подписан «Акт о каноническом общении».

19.06.2017

В начале июня в г. Сан-Диего (Калифорния) прошла конференция "Наука о сознании", в которой приняли участие сотрудники Центра исследования сознания при философском факультете МГУ. Предлагаем вашему вниманию небольшую заметку участника конференции, сотрудника кафедры истории зарубежной философии и Центра исследования сознания при философском факультете Антона Кузнецова.

19.04.2017 - 01.07.2017

Внимание! ПРОДЛЕН до 1 июля срок подачи заявок на Конкурс философских эссе на немецком и русском языке на тему: "Мужество безделья: труд и его судьба". В конкурсе эссе могут участвовать молодые исследователи в возрасте до 35 лет.