Состоялась встреча студентов и аспирантов факультета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в РФ Ивом Россье

6 апреля состоялась встреча студентов и аспирантов факультета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в РФ Ивом Россье в рамках цикла лекций "Дипломатические чтения".

Ив Россье (Yves Rossier), юрист, магистр правоведения, выпускник университета Фрибура и университета Макгилла, прочитал лекцию о роли языка в современном мире и, в частности, о важности точного и ясного выражения мыслей в дипломатической и политической сфере.

В любой дискоммуникации, по его мнению, вина лежит на говорящем, а не на слушающем. Также он затронул проблему перевода (особенно важную в контексте диалога лектора-франкофона с русскоговорящей аудиторией на английском языке) и необходимость отстаивать чистоту и уникальную сложность родного языка. Обратившись к широкому кругу примеров, от Библии до современной французской философии, посол раскрыл свой тезис о важности точного и ясного выражения мыслей, особенно в сложных политически и идеологически нагруженных ситуациях - например, в разговоре о терроризме, военных преступлениях и дипломатии. Завершил свое выступление Россье призывом к честному и ясному, недвусмысленному выражению мыслей как кратчайшему пути разрешения конфликтов - как в дипломатии, так и в жизни.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии ответил на вопросы аудитории и сделал несколько селфи со студентами философского факультета.