Миронов Владимир Васильевич

проф.
Должность:
Декан

Декан философского факультета МГУ. Заведующий кафедрой онтологии и теории познания

Член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, член Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта, сопредседатель Международного центра междисциплинарных исследований научно-технического развития и инновационной политики университета г. Карлсруэ (Германия), председатель докторского диссертационного Совета по специальности «Онтология и теория познания», «Философия науки и техники» при МГУ, вице-президент философского общества РФ, председатель УМС по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому образованию, главный редактор журнала «Вестник Московского университета» (Серия 7 «Философия»), член редколлегий журналов «Вопросы философии» и «Вестник Российского Философского Общества», «Философские науки», член международного редакционного совета журнала «Личность. Культура. Общество», член экспертной комиссии РСОШ по обществознанию.  Является инициатором создания Ассоциации философских факультетов России и Ассоциации выпускников философского факультета МГУ.

Дата рождения: 4 апреля 1953 года, г.Москва.
Служба в армии: 1971 - 1973 гг. в БССР

Учеба (образование)

• философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (1974-1979);
  • очная аспирантура философского факультета МГУ (1979 -1981).

Преподавательская деятельность

• с 1981 года преподает на философском факультете МГУ – младший научный сотрудник; старший преподаватель (с 1983); доцент (с 1988), профессор (с 1998).
  • Заведует кафедрой онтологии и теории познания (с 1998).

Защитил

• кандидатскую диссертацию по философии (1984)
  • докторскую диссертацию по философии (1997)
    тема: "Наука и философия в системе мировоззренческих ориентаций»

Область научных интересов

Специалист в области теории философии и философии культуры; сфера исследований особенностей философии как двойственной формы сознания, гармонично сочетающей в себе рационально-теоретические и ценностно-эмоциональные компоненты.

Имеет более 150 п.л. публикаций. Автор цикла статей по проблемам соотношения философии и науки, места философии в системе культуры, автор публицистических статей, связанных как с философской проблематикой, так и с проблемами образования в целом, оценкой процессов модернизации образования в нашей стране.

В 2008 году избран членом-корреспондентом Российской Академии Наук.

Административная деятельность

• Декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (с 1998 по настоящее время);
  • Решением Учёного совета в июне 1998 года избран деканом философского факультета МГУ (переизбран на новый период в 2003, 2008 и 2013 годах);
  • Председатель экспертного совета ВАК РФ по философии, социологии и культурологии (2005-2013);
  • Проректор - Начальник Управления академической политики и организации учебного процесса МГУ (2001-2007);
  • Заместитель декана философского факультета по учебной работе (1988-1998);
  • Начальник курса (1983-1989).

• Медаль «Орден за заслуги перед Отечеством I степени» (2013);
  • «Заслуженный профессор Московского университета» (2009);
  • Лауреат Премии имени М.В.Ломоносова II степени за научную работу (2007). Монография «Философия и метаморфозы культуры»;
  • Медаль «Орден за заслуги перед Отечеством II степени» (2005);
  • Медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» (2005);
  • Лауреат Ломоносовской премии за педагогическую работу (2003);
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2002).

В.В. Миронов в Интернете

Профессор МГУ онлайн

Расписание консультаций:
Необходимо уточнять у секретаря.