Миронов Владимир Васильевич

проф.
Должность:
Декан

20 октября 2020 года Владимир Васильевич Миронов ушел из жизни.

Декан философского факультета МГУ. Заведующий кафедрой онтологии и теории познания

Член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор; член Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта; вице-президент Российского Философского Общества; член Совета «Институт Человека» при МГУ; Председатель Диссертационного совета Д.501.001.37 при МГУ;  Председатель совета Ассоциации философских факультетов и отделений классический университетов России (АФФО); главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 7 Философия»; заместитель Председателя редакционного совета журнала «Философия, методология и история науки»; член редакционного совета журналов «Вестник Российского Философского Общества», «Философские науки», «Отечественная и зарубежная педагогика», членом редколлегии журналов «Вопросы философии», «Метафизика», «Alma mater. Вестник  высшей школы», «VIVA SCIENTIA»; Председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе направлений подготовки 47.00.00 "Философия, этика и религиоведение"; соруководитель Ведущей научной школы Московского университета  «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».

Дата и место рождения: 4 апреля 1953 года, г.Москва.
Служба в армии: 1971 - 1973 гг. в БССР

Учеба (образование)

• философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (1974-1979);
  • очная аспирантура философского факультета МГУ (1979 -1981).

Преподавательская деятельность

• с 1981 года преподает на философском факультете МГУ – младший научный сотрудник; старший преподаватель (с 1983); доцент (с 1988), профессор (с 1998).
  • Заведует кафедрой онтологии и теории познания (с 1998).

Защитил

• кандидатскую диссертацию по философии (1984)
  • докторскую диссертацию по философии (1997)
    тема: "Наука и философия в системе мировоззренческих ориентаций»

Область научных интересов

Специалист в области теории философии и философии культуры; сфера исследований особенностей философии как двойственной формы сознания, гармонично сочетающей в себе рационально-теоретические и ценностно-эмоциональные компоненты.

Имеет более 150 п.л. публикаций. Автор цикла статей по проблемам соотношения философии и науки, места философии в системе культуры, автор публицистических статей, связанных как с философской проблематикой, так и с проблемами образования в целом, оценкой процессов модернизации образования в нашей стране. Подготовил 15 кандидатов наук. Консультировал 3 докторских диссертации.

В 2008 году избран членом-корреспондентом Российской Академии Наук.

Административная деятельность

• Декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (с 1998 по настоящее время);
  • Решением Учёного совета в июне 1998 года избран деканом философского факультета МГУ (переизбран на новый период в 2003, 2008, 2013 и 2018 годах);
  • Председатель экспертного совета ВАК РФ по философии, социологии и культурологии (2005-2013);
  • Проректор - Начальник Управления академической политики и организации учебного процесса МГУ (2001-2007);
  • Заместитель декана философского факультета по учебной работе (1988-1998);
  • Начальник курса (1983-1989).

• Благодарность Министерства культуры Российской Федерации (2017)
  • Серебряная медаль «За вклад в развитие философии» (2015)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2013)
  • Почётный профессор MARTIN BUBER UNIVERSITY (MBU) Нидерданды, г. Керкраде (2012)
  • Почётное звание «Comes Rectoris Universitatis» в знак признания заслуг в осуществлении сотрудничества между МГУ и Аугсбургским Университетом (2010)
  • Почётный знак «За вклад в развитие социологического образования в России» (2009)
  • «Заслуженный профессор Московского университета» (2009)
  • Лауреат Премии имени М.В.Ломоносова II степени за научную работу – монографию «Философия и метаморфозы культуры» (2007)
  • Нагрудный знак «250 лет МГУ имени М.В.Ломоносова» (2005)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005)
  • Медаль Министерства Обороны РФ «За укрепление боевого содружества» (2005)
  • Лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность (2003)
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» за заслуги в области образования (2002)
Расписание консультаций:
Необходимо уточнять у секретаря.