Васильев Вадим Валерьевич

проф.
Должность:
Заведующий кафедрой

Родился в 1969 году в Барнауле. Окончил философский факультет МГУ в 1993 году. С 1997 - доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ, с 2003 - профессор той же кафедры. С 1 мая 2004 года заведующий кафедрой. Звание – профессор, 2007 год.
Кандидат философских наук, 1995, «Дедукция категорий в метафизике Канта». Доктор философских наук, 2002, «Учение о душе в западноевропейской философии XVIII века».

Член-корреспондент Российской академии наук с 2019 года.

Автор монографий: Подвалы кантовской метафизики (дедукция категорий). М., 1998, История философской психологии. Западная Европа - XVIII век. Калининград, 2003, учебного пособия по той же теме (Барнаул, 2000), Трудная проблема сознания. М., 2009, Философская психология в эпоху Просвещения. М., 2010, Сознание и вещи: Очерк феноменалистической онтологии. М.: URSS, 2014, В защиту классического компатибилизма. Эссе о свободе воли. М., 2017, Дэвид Юм и загадки его философии. М., 2019, а также более 80 статей в отечественных и зарубежных изданиях.

Комментированные переводы с немецкого и английского: Кант: из рукописного наследия (М., 2000), Наблюдения о человеческом духе и его отношении к миру А. Колыванова (Калининград, 2003), От Фихте до Ницше Ф. Ч. Коплстона (М., 2004), Десять теорий о природе человека Л. Стевенсона и др.

Член редсовета Вестника Московского университета (серия философия), главный редактор «Историко-философского альманаха», член Диссертационных советов по истории философии и по социальной философии, член ГАК, Ученого совета факультета, кадровой и издательской комиссий. Председатель ГАК в РГГУ, член экспертных советов ВАК и РГНФ, член редколлегий «Кантовского сборника» и «Историко-философского ежегодника».

Участник XIX международного кантовского конгресса (Берлин, 2000) и других международных и российских форумов.

Область интересов: История философии Нового времени, аналитическая философия, метафизика, этика, философия сознания

Владеет английским, французским и немецким языками.

Расписание консультаций:
Вторник с 12:30 по 13:30