Пороховская Татьяна Ивановна

Т.И. Пороховская род. в Крыму 21.11.1948. Окончила филос. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова в 1973 г. и аспирантуру кафедры этики того же ф-та в 1980 г. Канд. дисс. – «Роль системы ценностных ориентаций морального сознания в регуляции поведения личности» (1981). Работала на кафедре философии гуманитарных ф-тов МГУ (1974-1977), с 1981 г. – на кафедре этики филос. ф-та МГУ. С 1997 г. - доцент кафедры этики филос. ф-та МГУ. В 2006 г. Т.И. Пороховской присвоено звание «Заслуженный преподаватель Московского университета».

Область научных интересов: аксиология, моральные нормы, прикладная этика, хозяйственная этика, этика бизнеса.

Т.И. Пороховская читает основные и специальные курсы «Введение в аксиологию», «Природа морали», «Этика и психология общения», «Этика деловых отношений», «Этика бизнеса», «Политическая этика», «Переводческая этика и дипломатический протокол».

Подготовила двух кандидатов наук.

Основные научные труды:

Ценность и оценка в морали. Учебное пособие по спецкурсу. – М.: Изд-во МГУ, 1989.

Диалектика абсолютного и относительного в морали // Моральные ценности и личность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994.

Добро и зло: Ф.Ницше «К генеалогии морали» // Этика: опыт недоктринального изложения. Учебник для философских факультетов. – М.: Гардарики, 1999.

К вопросу об «общечеловеческом» в морали // Философское осмысление судеб цивилизации. - М.: ИФ РАН, 2001.

Этика бизнеса // Экономика и управление. Учебно-методическое пособие для программ дополнительного образования. – М.: Теис, 2006.

Идеи социальной справедливости и политическая практика России // Философия хозяйства, № 5, 2007.

Справедливость как фактор социальной стабильности // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Научный журнал. Серия «Философия. Социология». Том 21 (60). № 3. Симферополь, 2008.

К вопросу о нормативном статусе прав человека // Знание и вера. – Тамбов, 2010.

Толерантность как добродетель // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Научный журнал. Серия «Философия. Культурология. Политология. Социология». Т. 23 (62). № 1. Симферополь, 2010.