В этом году VII межфакультетская студенческая конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век», организованная совместно философским и филологическим факультетами, факультетом иностранных языков и регионоведения, высшей школой (факультетом) телевидения и факультетом журналистики  прошла в ноябре и декабре. Поскольку не все факультеты закончили заседание своих секций, мы решили сделать отчет уже сейчас, так как большая часть факультетов МГУ и гостей из другмх ВУЗов, успела выступить.
Как стало уже доброй традицией, в конференции принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели философского, филологического факультетов, высшей школы (факультета) телевидения, факультета журналистики и факультета иностранных языков и регионоведения. В этом году к нам присоединились не только студенты других факультетов, но и ВУЗов, чему мы очень рады.
Конференция началась 1 ноября с вступительного слова организатора доцента кафедры философии гуманитарных факультетов Ковальзон Марии Матвеевны.

Видео конференции:

На конференции выступили студенты ВШТ, филологического факультета МГУ имени Ломоносова, РГУ им. Косыгина.

7 ноября:

• Тихонова Александра. Психологический гипноз: самоконтроль и действие разума.
  • Спиридонов Борис. Понимание человека у Ницше и Толстова.
  • Окопный Виталий. Композиторы-философы.
  • Оборовская Александра.Влияние философии Соловьева на творчество Блока.
  • Арутюнян Анна. Музыкальное искусство Древней Греции.
  • Игалиевой Эльсюяр. Счастье как проблема в изучении человека.

14 ноября:

• Хайруллина Гузель. Влияние религиозных песен и мелодий на человека.
  • Коскина Яна. Философия индийского танца.
  • Лопатина Елизавета. «Живая» диалектика.
  • Хомякова Валерия. Философия античного театра Софокла.
  • Сафронова Елена. Феномен демонизма: от Лермонтова до наших дней.
  • Юровская Катарина. XXI век: марксизм в эпоху победившего империализма.
  • Хапиштова Бэлла.Суфизм на Северном Кавказе.
  • ЕфремоваЕкатерина. Философские идеи Фридриха Ницше как теоретическая основа кинематографа ХХ-ХХI века.
  • Чижова Ксения. Зарождение теории эволюции из философии.
  • Алексахина Евгения. Основа мироздания и человек.
  • Ксенофонтова Александра. Экзистенциализм в  романе "Замок" Франца Кафки.
  • Огородникова Анастасия. Секрет программирования нашего будущего.

20 ноября:

• Баликова Мария. «В прошлом я ищу будущее…»: сопряжение исторических эпох в творчестве Д. С. Мережковского (выпускница филологического факультета МГУ (2014) и аспирантуры по кафедре истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса (2017), преподаватель ШЮФ (Школы юного филолога имени Л. М. Баш)
  • Дарья Сапрыкина. Документальное и художественное в романе Андре Мальро "Завоеватели" (магистратура 2 курс русское отделение)
  • Голубева Марина.Семантика и функции языковых форм приветствия в датском языке (бакалавриат, 3 курс 319группа(датская).
  • Володарский Михаил. РГУ им. Косыгина, магистратура 1 курс, факультет изящных искусств. Антропологические протезы в современном искусстве и их влияние на аудиторию.
  • Ирина Хомченкова. Лингвистическая относительность в философии и лингвистике: данные из языка томо-кан (бакалавриат, 4 курс, ОтиПЛ).
  • Сидорова Мария. Количество в философии и в естественных языках (бакалавриат, 4 курс, ОтиПЛ).

21 ноября:

• Маркова Мария. Вселенная, как поставщик наших желаний (по книге Ронды Берн The Secret).
  • Федорченко Ксения. Фовизм в живописи Анри Матисса – новый феномен в искусстве или новое не распознанное философское воззрение?
  • Юркова Александра. Старообрядчество в современном мире.
  • Сементина Алиса. Учение Пифагора и его влияние на развитие теории музыки.
  • Грудина Екатерина. Комплекс Адлера у Зигмунда Фрейда.
  • Есиева Тамара.  Кровная месть в культуре осетин.

Поскольку рабочими языками конференции являются, кроме русского, английский и испанский, то докладчики (студенты, аспиранты и преподаватели) факультета  иностранных языков и регионоведения, выступают на испанском. Как только все секции закончат свои заседания мы обновим отчет и добавим фото- и видео- материалы.
В заключении хотелось бы выразить благодарность всем участникам и гостям конференции. Мы также надеемся, что число факультетов-участников, будет расти ежегодно. До встречи в 2018 году!

Организатор конференции,
доцент кафедры философии гуманитарных факультетов
МГУ им. Ломоносова
Ковальзон Мария Матвеевна.