А.Беседин в программе "Философские ночи"

Ассистент кафедры истории зарубежной философии, сотрудник Москвоского  центра исследования сознания к.ф.н. Артём Петрович Беседин принял участие в дискуссии в программе "Философские ночи" на Радио Вера. Выпуск был посвящен историческим перипетиям проблемы свободы воли.

«Человек рожден свободным, а между тем он повсюду в оковах», — писал Жан-Жак Руссо. Человек как природное существо подчинен неумолимому закону биологического существования. Он нуждается в еде, питье, удовлетворении других базовых потребностей. Но и в обществе «политическое животное» — человек оказывается подчас игрушкой внешних по отношению к нему сил и обстоятельств, щепкой в волнах революций, войн и других социальных катаклизмов. Остается ли место для человеческой свободы? Свободны ли человеческая воля и дух? Свободен ли тот, кто несет в себе Образ и Подобие своего Творца? Как свобода сопрягается с отвественностью человека за свои поступки? Что думали о свободе классики европейской и русской философии?

Ведущий программы - зам. декана по научной работе философского факультета МГУ, к.ф.н., доц. Алексей Павлович Козырев.

Выпуск можно послушать по ссылке