Первый историк русской философии: Архимандрит Гавриил и его время

М.: Мир философии
Дата:
Описание:

Книга посвящена первопроходцу истории русской философии архимандриду Гавриилу, настоятелю Зилантова монастыря, профессору Императорского Казанского университета. В монографии впервые предпринят историко-философский анализ жизни и творчества "ученого монаха" в контексте основного его сочинения "Русская философия" (1840). В то же время автор дает описание состояния философии в России, так что книга представляет собою историко-философское исследование, охватывающее большую часть XIX века, с обсуждением "охранительных начал" (православия, самодержвания и народности), образования, духовно-академической и светской высшей школы. При этом повествование ведется с включением философских событий в широкий спектр явлений - от высокой культуры до повседневности. При подготовке книги использованы редкие архивные материалы.