Круглый стол «Теория образа: история и современность» в ММСИ

31 марта в 15:00 состоится круглый стол «Теория образа: история и современность» в рамках совместной программы «Искусство в эпоху пост-правды» философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и  Московского музея современного искусства

Московский музей современного искусства, Петровка 25, Бальный зал

Участие в круглом столе бесплатное по предварительной регистрации: https://mmoma.timepad.ru/event/692668/

В истории искусства особое место принадлежит образам и способности человека к их порождению. В (до)историческом ракурсе можно охарактеризовать два поворотных момента в контексте философии Вилема Флюссера: в доисторическую эпоху (то есть до появления письменности) магические образы наскальных рисунков были лишены абстракции и представляли сам объект; после же появления письменности (и, соответственно, наступления исторической эпохи) – образ оказался отделен от природного мира. Тем самым, традиционный образ в контексте теории Флюссера может быть понят через абстрагирование (как важнейшую языковую функцию) и отделение образа от конкретно-чувственного мира. Второй поворотный момент Флюссер относит к появлению фотографии как «технического образа», уже абстрагированного от традиционного образа. Как отмечает философ и исследователь визуальных искусств, Елена Петровская: «для Флюссера это уже начало постистории, когда магия снова возвращается текстам» (Е. Петровская. Теория образа, М.: 2010, стр. 232).

В контексте нашего события мы предлагаем аналитически рассмотреть как традиционный и технический образ соотносятся с историей искусства, философией и теорией визуальной культуры XX-XXI вв. В рамках нашего небольшого события мы не надеемся найти окончательный вариант ответа, но стремимся охарактеризовать возможные приближения к нему в линейном историческом ракурсе. В то же время, предлагаемые спикерами неклассические методологии будут рассматривать исторические события нелинейно, в их взаимосвязи и параллели.

- Лидия Чаковская, кандидат философских наук, сотрудник отделения культурологии философского факультета МГУ и ГИИ расскажет о стратегиях понимания видимого и невидимого, развития образа в Поздней Античности, когда, по словам самого спикера: «мир невидимого воображаемого вдруг манифестировал себя как имеющий объективную умопостигаемую реальность»; рассмотрит смысловую параллель «визуального шока» революции в искусстве начала XX века с манифестацией объективности в искусстве Поздней Античности;

- Рената Девитьярова, выпускница отделения культурологии философского факультета МГУ предложит рассмотреть генезис методологических проблем у ряда постклассических авторов – Ханса Бельтинга, Мартина Хайдеггера и Мишеля Фуко (лежащих, по их мнению, в основе академических практик наук об искусстве);

- Борис Клюшников, философ и историк искусства, преподаватель РГГУ и института современного искусства «База» предложит понимание концептов пост-лексии и пост-алфавитного сообщества в контексте смены соотношения образа и текста для описания современных институтов (в том числе, в институциях современного искусства);

- Владимир Дубоссарский, современный российский художник, работающий в техниках живописи, графики и видео, представит авторское понимание роли образов и расскажет о работе с ними. Произведения представлены в частных и музейных коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Московского Дома фотографии, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Musée d'art contemporain, Haus fur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland и многих других.

Модератор: Валерия Рыженкова, научный сотрудник образовательного отдела Московского музея современного искусства, аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова.