Международное сотрудничество: Германия

С 1 октября 2017 года по 28 февраля 2018 года  наш студент Никита Островский проходил включенное обучение в Марбургском университете имени Филиппа (Германия) в рамках обмена между МГУ имени М.В. Ломоносова с Марбургским университетом имени Филиппа (Германия).

Читайте его рассказ о работе в немецких библиотеках, участии в качестве интервьюируемого в исследовательском проекте немецких студентов и в коллективной монографии.

В период с 1 октября 2017 года по 28 февраля 2018 года я, Островский Никита Олегович проходил включенное обучение в Марбургском университете имени Филиппа (Германия) в рамках обмена между МГУ имени М.В. Ломоносова с Марбургским университетом имени Филиппа (Германия).
За время прохождения обучения мною были прослушаны и сданы курсы в рамках отделений "Общественные науки и философия": "Социальные образы в капитализме - единый взгляд"/Gesellschaftsbilder im Kapitalismus - Einzelansicht", др. Флориан Витце, "Русская революция 1917"/"Russische Revolution 1917", др. Керстин Циммер, "Образование и общество в критической теории"/"Bildund und Gesellschaft in der Kritischen Theorie", др. Арне Эрдманн. Одним из главных условий сдачи данных курсов является написание студентом исследовательских письменных работ на выбранную им тему. Сданные мною работы находятся на стадии проверки, поскольку окончательная дата сдачи работ приходится на 15 марта. В рамках работы языкового центра при Марбургском университете мной была пройдена языковая тандем-программа и языковой курс, посвященный продвинутому изучению грамматики, преп. Анна Зелес. Также я принимал участие в учебных занятиях без последующей сдачи экзамена на факультете "Философия": "Введение в философию"/"Einführung in die Philosophie", проф. Александр Беккер, а также на факультете "История и культурные науки": "Источники к Тридцатилетней войне"/"Quellen zur Geschichte des Dreißigjähren Krieges", проф. Кристоф Кампманн.

Помимо этого, я принял участие как студент МГУ им. М.В. Ломоносова в международном семинаре по теме "Международное социальное равенство и сохранение мира", который проходил в Берлине на базе благотворительного фонда "Cajewitz" , где я выступил с докладом "Актуальные проблемы на постсоветском пространстве". На данный момент идет подготовка к публикации коллективной монографии участников семинара, куда будет также включена моя статья "Кризис на Украине как эхо приватизации СССР". Кроме того, мною был также получен соответствующий сертификат подтверждения об участии в семинаре, проф. Альбрехт, университет Гёте (Франкфурт на Майне).

При этом мне удалось поучаствовать в качестве интервьюируемого в исследовательском проекте немецких студентов, который был посвящён проблематике иностранных студентов, занимающихся изучением немецкого языка и культуры.

В ходе семестра я работал с немецкоязычной философской литературой, необходимой для моей научной работы и не переведенной на русский язык, в библиотеке Марбургского университета, а также в библиотеке института Гердера. Посещал мероприятия фонда им. Розы Люксембург, где, в частности, мне удалось познакомиться с автором книги "1917|2017. Revolution&Gegenrevolution", проф. Франком Деппе. Материал, собранный в рамках включенного обучения, будет использован мной в процессе подготовки магистерской диссертации.

Философский факультет предлагает огромные возможности для прохождения стажировок в зарубежных вузах-партнерах. Если вы тоже хотите отправиться на стажировку, обращайтесь в Иностранный отдел!