Обновлен список журналов RSCI

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science завершила мониторинг качества журналов и внесении изменений в список журналов RSCI.

Проведено ранжирование журналов на основе библиометрических данных. При этом было минимизировано влияния на результаты оценки известных недостатков импакт-фактора с тем, чтобы позволить, во-первых, провести корректное кроссдисциплинарное сравнение уровня журналов, и, во-вторых, подавить попытки некоторых журналов продвинуться вперед за счет различных манипуляций, не связанных напрямую с ростом качества научных публикаций.

Также было проведено ранжирование журналов на основе результатов общественной экспертизы (средняя оценка и количество заполненных анкет) учеными с наивысшим уровнем цитирования и индексом Хирша в каждом тематическом направлении (более 20 тысяч участников). Экспертная оценка журналов тематическими советами проводилась с использованием библиометрических показателей журнала, результатов общественной оценки и информации о недобросовестных практиках в деятельности журналов.

В результате проведенной работы из существующего перечня RSCI (653 российских научных журнала) исключены 17 журналов (сроки повторного рассмотрения заявления о включении данных журналов варьируются от 1 до 3 лет) и включены 137 журналов.

Новый перечень RSCI (773 российских научных журнала) доступен в разделе «Каталог журналов» портала Научной электронной библиотеки по адресу: https://elibrary.ru/titles.asp

ПРИЛОЖЕНИЕ
I. Журналы по философской тематике (здесь и далее — согласно рубрикации НЭБ; журналы представлены в порядке уменьшения числа цитирований):
1.Вопросы философии
2.Философские науки
3.Вестник Московского университета. Серия 7: Философия
4.Эпистемология и философия науки
5.Социологическое обозрение
6.Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук
7.Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология
8.Кантовский сборник
9.Философский журнал