90-е заседание НСМИИ РАН

90-е заседание НСМИИ РАН состоится в здании Института философии РАН по адресу: г. Москва, ул. Гончарная, д. 12, строение 1, 6-ой этаж, Красный зал, 2 октября 2018 г., вторник, 16.00-19.00.

Сопредседатели: академик С.Н. Васильев, профессор Д.И. Дубровский, академик В.А. Лекторский, академик В.Л. Макаров

Координатор научных программ: А.Ю. Алексеев

Секретарь: А.В. Катунин.

Заседание Cовета

16.00-16.30

1. О развитии проекта «Философия искусственного интеллекта» на базе философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

1.1. О программе повышения квалификации преподавателей и специалистов «Философия искусственного интеллекта», отделение дополнительного образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

В.Г. КУЗНЕЦОВ, д.ф.н., проф., руководитель программы см. Буклет...

1.2. О работе еженедельного международного молодежного междисциплинарного семинара «Философия искусственного интеллекта»

А.М. ЖЕЛНОВА, к.ф.н., доц., соруководитель семинара

1.3. Об издании Сборника трудов международной молодежной междисциплинарной конференции «Философия искусственного интеллекта», 12-13 апреля 2018 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва

А.Ю. АЛЕКСЕЕВ

1.4. Об организации международной молодежной конференции «Философия искусственного интеллекта», 21-22 марта 2019 г., Государственный академический университет гуманитарных наук, философский факультет, г. Москва

М.А. ПИЛЮГИНА, к.ф.н., ученый секретарь конференции

2. Итоги работы Третьей международной научно-творческой конференции «Музыка-Математика-Естествознание», 18-20 апреля 2018 г., Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, г. Москва, Россия.

А.А. КОБЛЯКОВ, профессор, руководитель секции НСМИИ РАН  «Эстетические проблемы искусственного интеллекта»

3. Об организации Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект: этические проблемы цифрового общества», 11-12 октября 2018 г., Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, г. Белгород, Россия

В.О. ШЕЛЕКЕТА, д.ф.н., соруководитель Белгородского отделения НСМИИ РАН

4. О начале работы международного Клуба «2050»

А.В. ПОПОВА, руководитель Клуба

5. Об организации Мирового конгресса «Устремленность в будущее человечества: системные исследования и кибернетика», Москва, 16-18 сентября 2020 г.

В.Е. ЛЕПСКИЙ, руководитель Конгресса

Заседание междисциплинарного научно-теоретического семинара

«Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта»

16.30-19.00

Докладчик и модератор дискуссии

Лепский Владимир Евгеньевич
доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН, руководитель Центра междисциплинарных исследований рефлексивных процессов и управления

Института философии РАН, руководитель секции НСМИИ РАН «Рефлексивные процессы и управление», г. Москва.

Тема доклада и дискуссии

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД И КИБЕРНЕТИКА, УСТРЕМЛЕННЫЕ В БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Тезисы доклада и основные положения дискуссии:

1. Вызовы и угрозы для человечества в начале XXI века.

Кризис техногенной цивилизации; тупики рыночного эгоизма и принципа максимизации прибыли; бессубъектность развития человечества; кризис проблематики управления; угрозы массовой цифровизации; проблемы сложности и др.

1. Социогуманитарные тренды в проблематике управления и развития.

Философские подходы; базовые научные подходы; механизмы интеграции областей знания; наблюдатель; базовые виды активности; парадигмы управления; управление сложностью; виды управления; модели в управлении; механизмы управления; представления о знаниях в управлении; этические регуляторы в управлении и др.

1. Актуальные направления исследований и первоочередные задачи.

Философско-методологическое осмысление современных представлений о системном подходе; становление научной области знания - постнеклассической кибернетики третьего порядка (саморазвивающихся рефлексивно-активных сред); становление прикладной области знания - социогуманитарной эргономики (инженерии) саморазвивающихся рефлексивно-активных сред; разработка социогуманитарных технологий и подготовка специалистов трансдисциплинарного подхода; развертывание пилотных проектов «опережающего образования и формирования элиты развития» и др.

Приглашаются все желающие!

Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.