Фестиваль науки

C 12 по 14 октября 2018 года в Москве будет проходить традиционный "Фестиваль науки-2018", в мероприятиях которого уже традиционно принимает активное участие философский факультет МГУ.

В актовом зале фундаментальной библиотеки МГУ состоится торжественное открытие XI Фестиваля науки в городе Москве. В торжественном открытии примут участие представители Правительства Москвы, Российской Академии наук, университетов, музеев, научных центров и общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости. Во время открытия Фестиваля науки посетителей ждёт мультимедийное научное представление NAUKA 0+ и праздничный фейерверк.

В течение всех дней работы Фестиваля выставочный стенд философского факультета МГУ будет расположен на первом этаже Шуваловского корпуса. На стенде гостей ждут волонтеры из числа студентов факультета с философскими играми, квестами и конкурсами, а также мини-лекторий. В дни фестиваля пройдет целая серия лекций и мастер-классов для широкой публики от лучших преподавателей факультета.

Более подробную информацию о Фестивале науки и расписание мероприятий можно узнать на официальном сайте Фестиваля.

13-14 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки на философском факультете пройдут следующие мероприятия:

​13 октября (суббота):

• 13:30-14:30 Трансформации современной культуры Ауд. B2
    Лекция декана философского факультета МГУ, чл.-корр.РАН, профессора Владимира Васильевича Миронова представляет понимание современной культуры как многоуровневого, противоречивого образования, содержащего в себе два смысловых вектора – «верхнюю» и «нижнюю» культуры.
  • 12:15 — 13:15 "Мира этого Божьего - не принимаю": парадоксы Ивана Карамазова Ауд. B2
    О том, как писатель и его герои откликаются в этике и философии выдающихся мыслителей ХХ века - Ж.-П.Сартра, Дм.И.Чижевского, Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина и других, поговорит со слушателями доцент кафедры истории русской философии, зам. декана по научной работе Козырев Алексей Павлович.
  • 12:00 — 13:30 Природа человека: сохранить нельзя улучшить Ауд. А-307
    Доцент, заведующая кафедрой философии образования Брызгалина Елена Владимировна проведет мастер-класс по моделированию различных направлений возможного будущего технологического изменения естественно заданных границ человеческого существования в связи с развитием науки и технологий.
  • 16:30 — 17:30 Идентификация фальшивых данных и противодействие манипулятивным техникам Ауд. А-307
    Мастер-класс старшего научного сотрудника кафедры философии языка и коммуникации, преподавателя образовательной проргаммы "Реклама и связи с общественностью" Сегала Александра Петровича
  • 16:30 — 17:30 Сознание и древние онтологии Ауд. Е-355
    Лекция научного сотрудника кафедры истории зарубежной философии Кузнецова Антона Викторовича
  • 16:00 — 17:30 Современное искусство: после или вместо философии? Ауд. Е-349
    Лекция доцента кафедры онтологии и теории познания, участника образовательных программ Московского Музея современного искусства (ММОМА) и Третьяковской галереи Поляковой Светланы Викторовны
  • 15:30 — 17:00 Интернет вещей: на пороге глобальной трансформационной культуры Ауд. Е-359
    Декан философского факультета МГУ В.В.Миронов, научный директор  Российского IoT-центра Г.А.Прокопчук и к.ф.н. Э.Дряева обсудят основные тренды в развитии IoT, социокультурные последствия развития цифровых технологий и философские теории и концепты, лежащие в основе IoT- разработок.

14 октября (воскресенье)

• 10:50 — 11:50 Биоэтика: между жизнью и смертью Ауд. Д5
    Новые естественнонаучные данные изменяют наши представления о мире и месте человека в нем, технологические успехи в биологии и медицине позволяют говорить о новых пределах вмешательства в мир живого и границах человеческого существования. Зам. декана по учебной работе, доцент  Бушев Станислав Александрович проведет дискуссию по проблемам ценности человеческой жизни, об этических принципах развития и регулирования научных исследований.
  • 14:00 - 15:30 Презентация программы повышения квалификации "Прикладная эстетика и эстетическая экспертиза социальных проектов"
    Проводит к.ф.н., и.о. заведующего кафедрой эстетики Кондратьев Евгений Андреевич