"Отрицает ли философия религию?" Дискуссия в РГБМ

12 октября 2018 года  в 19:30 в Библиотеке для Молодежи (ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1) состоится открытая дискуссия под руководством под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ В.Ю. Кузнецова, посвященная вопросу "Отрицает ли философия религию?"

«Религия же не имеет собственного предмета и спекулирует в области философии», «Философия не нужна; Бог сотворил мир, и грешно о нём умствовать» — эти два расхожих высказывания демонстрируют, что взаимоотношения философии и религии всегда были сложными и проблематичными.

В своей статье «Философия и религия», опубликованной в журнале «Вопросы философии» (№2, 1997), советский и российский переводчик, филолог и философ Владимир Вениаминович Бибихин (1938—2004) постарался рассмотреть проблему с разных сторон.

Владимир Вениаминович Бибихин окончил в 1967 г. переводческое отделение Московского государственного педагогического института иностранных языков. С 1970 года был личным секретарем русского и советского философа А.Ф. Лосева, работал в секторе информации Института философии АН СССР, занимался анализом западноевропейской и американской философской литературы. Философия В.В. Бибихина проникнута сугубым интересом к онтологической проблематике слова и языка.

Для участия в мероприятии желательно заранее ознакомиться с текстом.

Место проведения: РГБМ (ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1)

Зал визуальных искусств