Памяти Ивана Бло

10 октября 2018 года умер Иван Бло – большой друг России и нашего факультета, выдающийся французский политолог и политик, который почти каждый год приезжал на Международные Панаринские чтения.

Он ушел на 70 году жизни, прожитой ярко, насыщено и достойно. Закончив самый престижный вуз Франции, Высшую школу администрации Франции, в которой готовят в прямом смысле элиту французского государственного аппарата, и получив степень доктора по экономике, Иван Бло занимал долгое время пост генерального инспектора в министерстве внутренних дел Франции, 10 лет был членом Национальной ассамблеи Франции и Европарламента. По своим убеждениям был близок к голлистам, которые выступают за широкое стратегическое сотрудничество с Россией. Неоднократно по приглашению Президента России участвовал в работе Валдайского форума.

С молодых лет ему открылись пути в большую политики и науку, и он успешно соединил оба призвания. Он оставил целое созвездие книг, многие из которых были посвящены сотрудничеству с Россией и переиздавались огромными тиражами, в том числе и на русском языке. Презентация одной из них состоялась на философском факультете в 2017 году.

Философский факультет выражает искренние соболезнования родным и друзьям Ивана Бло, а также всем, кто знал его.