91-е заседание НСМИИ РАН, 20 ноября 2018 г., 16.00-19.00, ИФ РАН

Заседание Совета

16.00-16.30

1. Итоги круглого стола «Электронная культура и проблема сознания в эпоху глобальных коммуникаций» в рамках Международной научно-практической конференции «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа и национальная идентичность», 14-15 ноября 2018 г., Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва.

Д.И. ДУБРОВСКИЙ, А.П. ЛЮБИМОВ, доктор юридических наук, профессор, руководитель Центра международного права Дипломатической академии МИД РФ

2. Утверждение секции НСМИИ РАН «Право и искусственный интеллект»

В.А. ЛЕКТОРСКИЙ, А.П. ЛЮБИМОВ​

3.  О завершении первого этапа проекта «Методология междисциплинарных исследований искусственного интеллекта: от нейрофилософии к философии права»

А.Ю. АЛЕКСЕЕВ​

4. О круглом столе, посвященном итогам международной конференции «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых», май 2018 года, Дхарамсала, Индия), 22 ноября 2018 г., философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Д.И. ДУБРОВСКИЙ​

5. Об организации международной молодежной конференции «Философия искусственного интеллекта», 21-22 марта 2019 г., Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), философский факультет, г. Москва

М.А. ПИЛЮГИНА, к.ф.н., ученый секретарь конференции​

6. Итоги работы Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект: этические проблемы цифрового общества», 11-12 октября 2018 г., Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, г. Белгород, Россия

И.А. АСЕЕВА, соруководитель секции «Этические проблемы искусственного интеллекта», г. Курск

Заседание междисциплинарного научно-теоретического семинара

«Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта»

16.30-19.00

ФИНН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ
доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН, руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, г. Москва​

НАЧАЛА ТОЧНОЙ ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Тезисы доклада

Под точной эпистемологией (ТЭ) понимается совокупность идей, понятий, логических средств и эвристик обнаружения нового знания.

Искусственный интеллект (ИИ) есть научно-практическая область имитации и усиления познавательной деятельности и рационального поведения человека посредством компьютерных систем. Среди этих систем главным продуктом ИИ являются интеллектуальные системы (ИС).

ИС в автоматическом и интерактивном режимах реализуют имитацию и усиление существенных интеллектуальных способностей (распознавание существенного в данных, целеполагание, рассуждение, рефлексия, аргументация, обучение и т.д.). ИС = (БФ + БЗ) + Решатель задач + комфортный интерфейс, где БФ – база фактов, БЗ – база знаний (они пополняемы), а Решатель = Рассуждатель + Вычислитель + Синтезатор.

Рассуждатель – главный модуль ИС, посредством которого реализуется синтез познавательных процедур (СПП) – индукции, аналогии и абдукции (с возможным применением дедукции).

Посредством СПП реализуются эвристики, исходной процедурой которых, является индукция, связанная с абдукцией и аналогией, образующих логику рассуждений.

Логика рассуждений формализует аргументацию, порождение гипотез и обнаружение эмпирических закономерностей в последовательностях расширяемых баз фактов («возможных миров»).

В докладе обсуждаются решения проблем индукции и абдукции Ч.С. Пирса для ИИ, что является основанием ТЭ, а также семейство модальных логик ERA, ассоциированных с ДСМ-исследованиями – порождением эмпирических закономерностей.

Доклад является продолжением доклада «К философии искусственного интеллекта: точная эпистемология и интеллектуальные системы», сделанного автором 20 декабря 2017 года на заседании семинара НСМИИ РАН.

Приглашаются все желающие!