VIII конференция «Гуманитарные проблемы современного общества»

С 12 по 17 ноября 2018 г. прошла VIII межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Гуманитарные проблемы современного общества» (организатор: кафедра английского языка для гуманитарных факультетов ФИЯР МГУ).

В рамках конференции прошло пленарное заседание, а также 23 секции. С научными докладами на конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты 9 факультетов МГУ (факультета иностранных языков и регионоведения, факультета политологии, философского и социологического факультетов, исторического факультета, высшей школы современных социальных наук, высшей школы телевидения, факультета государственного управления, института русского языка и культуры). Всего в период с 12 по 17 ноября 2018 года во всех секциях конференции участвовало 656 человек. В рамках конференции выступили 252 докладчика, которыми было сделано 193 научных доклада. С философского факультета МГУ в конференции участвовало 155 человек (48 докладов и 52 докладчика).

Программа конференции.

По результатам конференции были выбраны лучшие выступления. 2 из них - выступления докладчиц с философского факультета:

- Цхомария Юлия, философский факультет, доклад “Comics in modern literature and the introduction of this phenomenon in the system of world education” / «Комиксы в современной литературе и внедрение этого феномена в систему образования в мире» (консультант по английскому языку ст. преподаватель Литвинова Е.Н.)

- Жаркова Дарья, философский факультет, отделение «Связи с общественностью», доклад “Artificial insemination: a sin or a medical miracle?”/ «ЭКО: грех или чудо медицины?» (консультант по английскому языку доц. Шишкина Т.Г.)

Среди особо отмеченных докладов были выделены следующие работы участников с философского факультета:

Артюхин Егор, философский факультет, доклад “Do androids dream of electric sheep? Or the moral problem of cyber technology” / «Мечтают ли андроиды об электрических овцах? Или моральный вопрос кибертехнологий» (консультант по английскому языку доцент Мурза А.Б.)

- Антипова Анна, философский факультет, доклад “Russian “brain drain” in the 21-st century: no choice or a social trend?” / «Утечка мозгов в России 21 века: безвыходная ситуация или социальный тренд?» (консультант по английскому языку ст. преподаватель Литвинова Е.Н.)

- Опенченко Дарья, философский факультет, доклад “Medicine in art”/ «Meдицина в искусстве» (консультант по английскому языку преподаватель Шмараева А.А.)

- Одинцов Павел, философский факультет, доклад “Political philosophy and philosophical politics: a case study of accelerationism” / «Политическая философия и философская политика: случай аккселерационизма» (консультант по английскому языку доцент Мурза А.Б.)

- Медянова Екатерина, философский факультет, доклад “The correct form of spoken English speech: myth or reality?”/ «Правильная английская речь: миф или реальность?» (консультант по английскому языку преподаватель Шмараева А.А.)

- Кондакова Елизавета, философский факультет, тема доклада “Fake news: what is the impact of fake news on human consciousness and how to protect yourself?”/ «Фейковые новости: каково их влияние на сознание человека и как обезопасить себя?» (консультант по английскому языку ст. преподаватель Литвинова Е.Н.)

Поздравляем всех победителей!