Сенчихина Юлия Борисовна

Ученая степень:
канд. филос. наук
Должность:

Заслуженный преподаватель Московского университета.

Окончила филологический факультет МГУ в 1978 году. В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Современная контрпропаганда: философско-методологический анализ".

Работает на кафедре истории русской философии с 1985 года, в должности старшего преподавателя - с 1997 года.

Область научных интересов: исследование философии Древней Руси, средневековой философии в России, а также методологии познания истории русской мысли.

Ю.Б. Сенчихина разработала и читает два спецкурса - "Философия Древней Руси" и "Историография истории русской философии" для студентов философского факультета. Она – автор учебно-методического пособия "История русской философии", рекомендованного отделением философии, политологии и религиоведения УМО классических университетов России для студентов университетов и гуманитарных факультетов вузов.

Ю.Б. Сенчихина – активный участник международных программ философского факультета:  член оргкомитета ежегодных Международных летних гуманистических школ 2004 - 2011 гг., участник ряда международных конференций и конгрессов. Среди них Международная летняя школа в США (СУНИ, Буффало – Международный Центр исследований, Амхёрст), 1998; член российской делегации на Мировом гуманистическом конгрессе в Осло (2011).