Рахманкулова Нэлли Фидаиевна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Родилась в г. Кировакане (ныне г. Ванадзор), в Армении в 1951 г.

Окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1975 г., аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ в 1980 г. Тема кандидатской диссертации –"Субъективный фактор социальной революции".

• философская антропология
  • аксиология
  • история философии
  • этика

Читаемые курсы

• Философия
  • История философии
  • Этика науки
  • Научно-исследовательский семинар (культурология)

Методическая работа

• Учебно-методический сайт:: www.rakhmankulova.wordpress.com
  • Методология экспертной работы и перспективы общества знаний // Г.В. Сорина. Экспертный анализ текста: методология и практика. М., 2016.
  • Осмысление философских текстов в поле диалога // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время Т. 10 Вып.1.  2015 http://www.j-spacetime.com/actual%20content/t10v1/2227-9490e-aprovr_e-as...
  • Наука и нравственность. Этика науки // Очерки по истории и философии науки. М., 2009.
  • История зарубежной философии. Программа курса лекций и планы семинарских занятий для студентов филологических специальностей (в соавторстве с Л.Е. Яковлевой). М.: МГУ, 2001.
  • Рабочая программа дисциплины «История философии» для студентов магистратуры (направление «Лингвистика») факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • Общая программа курса «Философия» для бакалавров факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Некоторые публикации

• О ценности свободы // Ценности и смыслы. № 3, 2016.
  • Ценностный смысл антропологической антиномии // Ценности и смыслы. № 5, 2015.
  • Высшее образование для вступающих в общество знания: ценности и этические регулятивы // Alma mater. Вестник высшей школы. № 10, 2010.
  • Информационная эпоха: вызовы человеку / Коллективная монография. И. Ю. Алексеева, М. М. Кузнецов, Н. Ф. Рахманкулова и др.  М.: Российская политическая Энциклопедия (РОСПСПЭН), 2010.
  • Идейно-мировоззренческие условия развития свободы и общения //Философия и социальная теория: Сб. научн. трудов. Вып.5. М.: МГУ, 2006.
  • Духовное общение, свобода и ненасилие // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. №5, 2004.
  • Моя свобода и свобода другого // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. №6, 2003.
  • Роль языка как средства общения и фактора формирования личности. М., 1989.