Лямин Валентин Сергеевич

Ученое звание:
проф.
Должность:

Интересы: философия географии, социальная экология.

Лямин Валентин Сергеевич (1934 г.р.) - специалист в области философии географии и социальной экологии, доктор философских наук, профессор. Родился в Москве, окончил географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1960), аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ (1965). С 1968 г. работает на кафедре: асисстент с 1968 г., старший преподаватель с 1969 г., доцент с 1970 г., профессор с 1980 г. Заслуженный профессор МГУ (1997). Преподавал на многих факультетах МГУ – геологическом, биологическом, физическом, ВМиК. Более десяти лет читал социальную экологию студентам социологического факультета. Многие годы преподает философию и социальную экологию на географическом факультете МГУ.

В.С. Лямин награждён нагрудным значком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР» (1984) и медалью «Ветеран труда» (1987). Академик Российской Экологической Академии (1995) и член-корреспондент Академии естественных наук по Секции науки об окружающих средах (2008).

Кандидатская диссертация – «О соотношении природных и общественных закономерностей в географической среде» (1968). Докторская диссертация – «Философские и социологические проблемы географии» (1979).

В научных работах В.С. Лямин выдвигает оригинальное понимание категорий «вид материи» и «диалектическая система», выделяет типы систем, обосновывает существование особой географической формы движения материи и исследует её соотношение с другими формами движения материи, на уровне современной науки и философии развивает представление о географическом пространстве и времени. Им предложена оригинальная классификация основных естественных наук, где определяется место и внутренняя структура географии, разрабатываются методологические принципы единства физической и социально-экономической географии, даётся системное обоснование «Географической картины мира», раскрывается роль географической реальности в развитии оболочек планеты, дан критический анализ концепции отождествления географической оболочки и ландшафтной сферы.

В области изучения соотношения общества и природы им введены два понятия – «физико-географическая среда» и «экономико-географическая среда», предложены критерии и формы включения элементов природы в общество, изучаются формы соотношения природных и социальных законов, разрабатывается системный подход для исследования связей общества и природы. Им раскрывается соотношение технического и экономико-географического базисов общества и их место в системе связей общества и природы. Обосновывается различие «естественнонаучного»» и «геохимического» понимания таких земных оболочек как биосфера и ноосфера.
В сфере социальной экологии В.С. Лямин даёт системное обоснование объекта и предмета социальной экологии, определяет её место в классификации наук и внутреннюю структуру, раскрывает специфику экологического знания вообще, исследует соотношение биологической экосферы и социальной экосферы, раскрывает особенности социальной экологической картины мира и роль социальной экологии в общественном прогрессе.

Основные публикации: География и общество. М.: Мысль, 1978; Философские вопросы географии. М.: МГУ, 1989; Методологические вопросы географии, социальной экологии и экологии этноса (в соавторстве). Элиста, 1992; География в классификации наук, депонирована в ИНИОН АН РФ, 1999, № 54772; Социальная экология. Изд. 2-е, дополненное. Ухта, 2008; Глава 10. Современные концепции географии // Концепции современного естествознания: философское осмысление. Учебник. Ред. С.А. Лебедев. М-Влад., 2003; Глава 9. Философские аспекты современных концепций географии // Философия современного естествознания. М., 2004; Глава 2.4. Философские проблемы географии // Современные проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук». Ред. В.В. Миронов. Учебник для аспирантов. М.: Гардарики, 2006; Глава 2.5. Философские проблемы геологии // Там же; Философские проблемы географии // Философия естественных наук. Учебное пособие. Ред. С.А. Лебедев М.: Академический проект, 2006; Глава 8. Географическая картина мира, её формирование и развитие // Концепции современного естествознания. Ред. С.А. Лебедев. М.: Академический проект, 2007; Статьи: «Географическая среда», «География», «Экологическая геология», «Экологическая среда», «Экосфера» // Международный Энциклопедический словарь «Глобалистика». М-Санкт-Петербург-Нью-Йорк, 2006; Об атрибутивном характере пространства и времени // Философия, наука, образование – 2010. М., Изд. ООО «МЭЙЛЕР», 2010.