Поздравляем с юбилеем Александра Владимировича Панина

12 сентября 2016 года исполнилось 80 лет профессору кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ А.В. Панину.

Александр Владимирович Панин — специалист по общетеоретической философии, философии науки, методологии научного познания.

С 1968 г. Александр Владимирович работал в должности ассистента, с 1972 г. – старшего преподавателя, с 1975 г. – в должности доцента кафедры диалектического материализма философского факультета. В настоящее время А.В. Панин работает в должности профессора кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ. С 1988 г. по 1998 г. дважды избирался на должность декана философского факультета МГУ, одновременно возглавляя УМО по философским наукам. За время работы в этой должности под его руководством была проделана большая работа по реформе философского образования как на факультете, так и через УМО в системе высшего образования. За это время была радикально пересмотрена кафедральная структура факультета, открыты новые кафедры и отделения, обновлен кадровый состав факультета, пересмотрены учебные планы и программы основных курсов лекций. С 1992 по 2002 гг. возглавлял кафедру философии и методологии науки, в открытии которой принимал активное участие.

Основные педагогические и научные интересы А.В. Панина лежат в области онтологии, теории познания и философии и методологи науки. Совместно с проф. П.В. Алексеевым им была опубликована серия учебников и учебных пособий по онтологии и теории познания. За время работы на факультете Александр Владимирович читал курсы лекций по онтологии и гносеологии, философским проблемам естествознания, введение в специальность. Начиная с 1992 г. и по н/вр. А.В. Панин ежегодно читает основной кафедральный курс лекций «Философия и методология науки». Кроме того, Александр Владимирович подготовил и прочитал ряд спецкурсов по этой же тематике. Под руководством А.В. Панина подготовлено 12 кандидатов наук.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам успехов в дальнейших научных исследованиях и в подготовке специалистов высочайшего уровня.