Религия и религиоведение в современной России

На философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова 30 сентября прошла научно-практическая конференция «Религия и религиоведение в современной России», приуроченная к двадцатилетию отделения религиоведения. На конференции, собравшей более ста участников и слушателей, присутствовали представители органов государственной власти, в том числе – Администрации Президента Российской Федерации, конфессий, университетского сообщества страны, а также студенты, аспиранты и выпускники отделения.

В адрес философского факультета и участников юбилейной конференции поступили приветствия от Министра образования и науки О.Ю. Васильевой, Министра юстиции А.В. Коновалова, директора Департамента культуры Правительства России П.П. Скороспелова. С двадцатилетием отделения факультет поздравили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар.

Также в адрес факультета поступили приветствия от имени Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Казанского (Приволжского) и Южного федеральных университетов, Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского, Ленинградского, Иркутского и Орловского государственных университетов, Свято-Филаретовского православно-христианского института.

На пленарной секции конференции доклады представили декан философского факультета, член-корреспондент РАН В.В. Миронов – «Современные тенденции в российском религиоведении», ректор Тувинского государственного университета и выпускница кафедры философии религии и религиоведения О.М. Хомушку – «Религия в культуре народов Саяно-Алтая: историко-философский анализ», заведующий кафедрой философии религии и религиоведения И.Н. Яблоков – «Проблемы самоопределения религиоведения на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова».

Во второй части конференции участники продолжили работу на четырех секционных заседаниях – «Философия религии, теория и история религиоведения», «История религии и религиозной философии», «Социология и психология религии», «Религия, культура, государственно-конфессиональные отношения». После секционных заседаний прошла встреча выпускников отделения.

К конференции силами философского факультета был издан сборник научных статей «Проблемы религиоведения: к 20-летию отделения религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова», включивший 19 научных статей, принадлежащих перу главным образом сотрудников и выпускников отделения.