Междисциплинарный семинар "Нейрофилософия"

28-е заседание международного  междисциплинарного семинара «НЕЙРОФИЛОСОФИЯ» состоится 10 октября 2016 г., в понедельник, 16.00 - 18.00, в Шуваловском корпусе МГУ, 3 этаж, ауд. А-307. Состоится доклад Стюарта Хамероффа, профессора университета Аризоны, анестезиолога, нейробиолога, одного из основоположников нанобиологии, соавтора теории квантового нейрокомпьютинга (теории Хамероффа-Пенроуза, 1994 г.), директора Центра исследования сознания университета Аризоны,  г. Тусон (Tucson), США, на тему:

Оркестрируемая объективно редуцируемая (ORCH OR)  теория сознания как квантового вычисления: 20 лет спустя

Адрес проведения семинара: г.Москва, Ломоносовский проспект (дублер), д. 27, к. 4, философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 3 этаж, ауд.А-307 (из лифта – прямо).

Руководители: А.Ю.Алексеев, А.В.Кузнецов, В.Г.Кузнецов, А.В.Чусов

Ученый секретарь: А.В.Савельев.

Рабочие языки: русский, английский

Если у Вас отсутствует допуск в Шуваловский корпус МГУ и Вы не включены в Список, то для участия в работе семинара до 12:00 «07» октября 2016 года (пятница) просим выслать заявку (указав ФИО) Алексееву Андрею Юрьевичу по адресу: mail@scmai.ru

Тезисы доклада:

В середине 1990-х годов мы вместе с сэром Роджером Пенроузом выдвинули предположение, что сознание зависит от биологически «оркестрируемых» когерентных квантовых процессов в микротрубочках нейронов. Эти квантовые процессы коррелируют с нейронной активностью и регулируют эту активность. Непрерывное шрёдингеровское развитие каждого такого процесса завершается в соответствии со специальной схемой объективной редукции (ОР) квантового состояния Диози-Пенроуза (ДП) (Diósi–Penrose).

«Оркестрируемая» ОР активность возникает в моменты полной сознательной осведомленности и/или выбора. ДП-форма ОР связана с фундаментальными основами квантовой механики и пространственно-временной геометрии, поэтому «оркестрируемая» объективная редукция предполагает связь между мозговыми биомолекулярными процессами и фундаментальной структурой Вселенной.

Я представлю обзор «оркестрируемой» ОР в свете критики. Будут продемонстрированы экспериментальные свидетельства в пользу 1) иерархических квантовых резонансов в микротрубочках (терагерц, гигагерц, мегагерц, килогерц) и 2) анестетиков, препятствующих появлению сознания посредством квантовых воздействий на микротрубочки.

Дальнейшее раскрытие «оркестрируемой» ОР включает: 1) топологические квантовые биты («квабиты»), присущие геометрии микротрубочек, 2) вмешательство «частоты биений» быстрых (например, мегагерц) колебаний микротрубочек, производящих замедленные электро-энцелографические корреляты (ЭЭГ) сознания, 3) изменения ментального состояния, вызванные стимуляцией мозга мегагерцовыми механическими колебаниями (ультразвуком) и 4) примитивные ощущения, фундированные ОР, побуждающие к появлению и эволюции жизни. «Оркестрируемая» ОР является полноценной теорией, совместимой с методами нейронного уровня и   экспериментально поддерживается лучше, нежели чем другие теории сознания.

• После доклада состоится дискуссия. В числе приглашенных гостей Дубровский Давид Израилевич, доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии РАН. Специалист в области аналитической философии сознания.