Выставка «"Москвич" - дорога в будущее»

8 октября 2022 года в 13:00 в рамках мероприятий «Фестиваля науки - 2022» состоится публичное открытие выставки «"Москвич" - дорога в будущее».

Проект посвящён возобновлению производства автомобиля исторической марки "Москвич" по инициативе и под патронажем мэрии города.

Проект является результатом сотрудничества трех учебных институций Москвы:

1. Философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова:

- студенты отделения рекламы и связей с общественностью получили задание в рамках курса "Теория и практика рекламы" на разработку проектов системного брендинга возобновляемого производства и представят свои проекты в рамках публичного мероприятия на площадке выставки 8 октября;

- слушатели программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" готовят концепцию события и осуществляют полный цикл работ по его кураторскому сопровождению в рамках обязательной галерейной практики;

-  НОЦ "Художественная галерея Cogito" философского факультета в рамках своей программной деятельности предоставляет выставочную площадку в своём зале для проведения события.

2. Московской государственной художественно-промышленной Академии имени С. Г.  Строганова:

- студенты кафедры дизайна транспорта получили по согласованию с организаторами проекта заблаговременно задание от заведующего кафедрой на разработку в рамках своей регулярной учебной работы перспективного дизайна моделей для возобновляемого производства.

3. Московского государственного академического института имени В. И. Сурикова:

- после просмотра на организованной с участием руководства института летом этого года итоговой выставки работ студентов некоторые из них получили приглашение представить свои художественные взгляды на образ автомобиля в современной социальной среде и их работы будут экспонированы на выставке.

Мероприятие включает в себя впечатляющее перформативное выступление "Москвич навсегда" с участием известных московских современных медиа- художников Натальи и Валерия Черкашиных, которое готовится специально для события и до премьеры держится по законам жанра устроителями в секрете. В зале галереи Cogito состоится публичное обсуждение проектов дизайна и брендинга для нового "Москвича". На события первого дня планируется приглашение сотрудников мэрии Москвы, профильно связанных с проектом возобновления марки.

Во второй день Фестиваля, 9 октября, запланированы интерактивные мероприятия с широкой публикой, в том числе экскурсии по согласованию с Дирекцией Фестиваля, затем, около 17.00 - торжественное вручение участникам дипломов Фестиваля.

доцент С.А. Дзикевич