Call for Papers: «Финиковый Компот»

Философский журнал «Финиковый Компот» ищет авторов номера 2023 года. Тема номера: Основания морали.

Основания морали — одна из традиционных философских тем. В ее рамках пытаются ответит на вопрос «зачем быть моральным?» и ищут объяснения природы морали как таковой. Может ли к моральному поведению нас побудить причины, которые сами по себе неморальны? Как доказать, что хотя бы иногда стоит действовать, исходя из моральных оснований, а не лишь личного интереса? Является ли мораль только специфическим способом организации человеческой практики, или чем-то большим? Чем мораль отличается от других феноменов, таких как логика или политика? Как мы можем познавать моральные истины? Как мораль возникла?

Требуются статьи, посвященные обсуждению:
— основных современных теорий оснований морали и различных предложенных в истории философии подходов к этой теме;
— связи проблемы оснований морали с другими философскими проблемами;
— различных аспектов использования понятия морали в общественных и гуманитарных науках;
— эволюционное происхождение морали;
— бытования представления о морали у различных народов мира.

Помимо статей по теме номера, требуются:
— статьи, посвященные истории философских сообществ;
— размышления о преподавании философии и обучении ей, о месте философии в современной науке;
— дискуссионные и критические работы по материалам, ранее опубликованным в нашем журнале.

Deadline — 3 апреля 2023. Объем — до 20 000 знаков.

Работы высылайте на loginovlosmar@gmail.com.

Памятка для авторов по оформлению работ

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ
№ ФС 77 — 55964 от 15.11.2013.
ISSN 2587–9308
Архив номеров ФК: datepalmcompote.blogspot.ru/