Семинар «Религиоведческие исследования в современном мире»

22 февраля 2023 года в онлайн режиме в рамках научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» состоялась третья лекция на тему «Сакральная география буддизма в Индии (Лумбини, Бодхгая, Сарнатх, Кушинагар)» из цикла лекций «Сакральные пространства Индии» культуролога, религиоведа, аналитика МГИМО МИД России, действительного члена Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма Сергея Викторовича Щербака.

В рамках семинара были подробно рассмотрены некоторые главные места паломничеств, а именно: Лумбини (место рождения Сиддхартхи Гаутамы), Бодхгая с ритуальным комплексом Махабодхи (место Просветления). Также были затронуты локусы Сарнатха близ Варанаси и Кушинагара, связанные с первой проповедью Будды Шакьямуни и его ухода в Паринирвану. Также вниманию участников были предложены фрагменты документального фильма С.В. Щербака, снятого им во время пребывания в Бодхгая, в котором показаны церемония переодевания статуи Будды и приношение даров в храм. Продолжение разговора о Ступах Будды ожидается на следующем научном семинаре в апреле текущего года.

В заседании семинара приняло участие 14 человек, в том числе сотрудники и студенты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также приглашенные гости.

Научный семинар проводился в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»