Лекция Е.В. Воронцовой для студентов кафедры философии религии и религиоведения

28 февраля 2023 года студенты первого и второго курсов магистратуры по направлению подготовки «Религиоведение» кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова посетили лекцию старшего научного сотрудника межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ, кандидата исторических наук Елены Владимировны Воронцовой, посвященную полевым практикам в изучении русского старообрядчества.

На лекции студенты познакомились с коллекцией артефактов лаборатории, собранными в экспедициях документами, рисунками и фотографиями, а также узнали основные правила и принципы ведения дневников полевых наблюдений, аудио-, фото- и видеофиксации ценных для исследователя материалов. Вторая часть лекции была посвящена вводному обзору основных направлений старообрядчества, сходств и различий между ними.

Сопровождала студентов секретарь кафедры философии религии и религиоведения Дарья Юрьевна Бобылева.