Digest: философский факультет

Доцент кафедры истории зарубежной философии к.ф.н. Антон Викторович Кузнецов выступил в подкастах:

Доцент кафедры истории зарубежной философии к.ф.н. Сергей Анатольевич Мельников выступил в подкасте "Den of Rich" на тему "Античная философия, древние цивилизации, культурные артефакты".

Аудиозапись доступна по ссылке

В журнале «Нож» опубликована статья заведующего кафедрой философской антропологии профессора Федора Ивановича Гиренка «Безумие галлюцината, безумие поэта». Анализируя рассказ В.Одоевского «Сильфида», Ф.И. Гиренок рассказывает смысле поэзии и двух типах безумия.

«Всякий раз, когда один человек влюбляется в другого, он влюбляется не в него, а в Сильфиду, в то, чего нет. За свою любовь герой рассказа был готов отдать жизнь. Сильфида существует, если ты относишься к ней как к тому, что существует. Причина любви не в объекте любви, а в том, кто любит. Но тот, кто любит, не субъект любви, ибо своим чувством он не распоряжается. Напротив, «чувство» дышит где хочет».

— проф. Ф.И.Гиренок

С текстом можно ознакомиться по ссылке