Студенты из Донецкого государственного университета в МГУ

С 29 июня по 12 июля 2023 года в рамках Дорожной карты ДонГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова группа студентов-культурологов разных курсов ДонГУ прошла на философском факультете включенное обучение.

Для участников была разработана программа, включающая лекции и.о. декана доцента А.П. Козырева «Москва – Университет: философия, культура, искусство»; профессора А.А. Кротова «Понятие философии культуры», «Просветительская философия культуры»; доцента А.А. Костиковой «Философия коммуникативной деятельности», «Современная коммуникация и искусственный интеллект»; доцента Кондратьева Е.А., доцента Рукавишникова А.Г. «Эволюция градостроительного проектирования в Москве: эстетические парадигмы»; доцента И.Л. Крупника «Религия как предмет культурологического рассмотрения»; доцента Е.К. Прокудиной «Креативные индустрии», «Ревитализация индустриальных объектов»; ст.н.с. А.П. Сегала «Насколько реален виртуальный мир и виртуален реальный?», «Метавселенная как пространство моделирования будущего»; доцента Т.Ю. Бородай «Культура Античности», «Философия культуры Античности»; доцента А.Р. Апресяна «Мифология искусства, или феномен популярного художника», «Арт-рынок: трансформация реальности»; ст.преп. С.А. Спартака «Процессы геймификации в современной коммуникации»; науч.сотр. Д.А. Прокудиной «Современный музей: актуальные тенденции и инновации», «Инновационные стратегии взаимодействия с музейной аудиторией»; доцента А.В. Баевой «Современная философия науки»; ст.преп. М.С. Киселева «Концепт Университета в теории культуры», «Средневековый университет»: опыт реконструкции»; ст.преп. А.В. Гурнак «Что такое современная реклама».

В рамках учебно-образовательной экскурсионной программы студенты познакомились с прошлым и настоящим Московского университета: поучаствовали в работе Российской креативной недели в Инновационном кластере «Ломоносов», побывали в Музее Землеведения и Музее истории МГУ им. М.В. Ломоносова, в Ботаническом саду и в Минералогической галерее «Искусство природы в камне», в храме Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах и в лектории на Воробьёвых горах храма Троицы и МГУ.

Участники посетили экскурсии по основному зданию ГМИИ им. Пушкина и по выставке «После импрессионизма», по Храму Христа Спасителя, Дому-музею А.Ф.Лосева, побывали в Третьяковской галерее, на ВДНХ, в Усадьбе Царицино, в Московском Сретенском монастыре, в Парке Горького и в библиотеке Музея современного искусства «Гараж». Студенты посетили лекторий Государственного центрального музея современной истории России, закрытие Первого Московского летнего музыкального фестиваля в парке «Зарядье», тематический кинопоказ «Москино» ко Дню семьи, любви и верности, Центр дизайна ARTPLAY и открытую защиту дипломных проектов Московской школы кино.