Памяти Я.И. Свирского

30 января 2024 года ушел из жизни философ и переводчик, доктор философских наук Яков Иосифович Свирский, ведущий научный сотрудник Сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН.

Яков Иосифович Свирский известен своими работами по синергетике, философии и методологии науки, герменевтике, феноменологии, французскому постструктурализму. На его переводах И. Пригожина, М. Фуко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Э. Морена, Ж. Симондона выросли поколения российских философов и исследователей.

Яков Иосифович много лет читал на философском факультете МГУ авторские курсы по философским проблемам постнеклассической науки и поструктурализма, которые запомнились слушателям теоретической глубиной, ясностью изложения самых сложных концептов и ярким творческим подходом. Нам будет не хватать его живого юмора, безграничной эрудиции и страсти к философии как живому процессу мышления и создания нового.

Светлую память о нем сохранят его многочисленные ученики и коллеги, а также каждый, кому посчастливится открыть любую из его многочисленных работ.

Выражаем глубокие соболезнования семье Якова Иосифовича, его друзьям и коллегам и всем, кто знал его.