Философская премия - 2024

17 февраля 2024 года состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Философской премии.

Поздравляем победителей философского факультета:

• "Лучшая российская философская книга". Присуждается российскому ученому за лучшую книгу в любой отрасли философского знания, изданную за последние 5 лет, которая по мнению экспертов вносит заметный вклад в развитие философской мысли, разрешает какую-либо проблему, подытоживает результаты каких-то исследований, открывает новые горизонты.
    Победитель — "Дэвид Юм и загадки его философии" (проф. Васильев Вадим Валерьевич)
  • "За проекты в области философии". Присуждается за реализацию российских значимых проектов в области философии: проведение форумов, конференций, конгрессов, за издание профильных журналов, порталов, документальных фильмов, или иных проектов, связанных с пропагандой и популяризацией философии как таковой.
    Победитель — и.о. декана философского факультета доц. Козырев Алексей Павлович
  • "За работу по истории русской философии". Присуждается российскому или иностранному ученому за лучшую работу последних 5 лет по истории русской философии.
    Победитель — Энциклопедия "Русская философия" (проф. Маслин Михаил Александрович)
  • "За лучшую учебно-методическую работу". Присуждается за лучшую российскую учебно-методическую работу последних 5 лет (учебный курс, учебники, энциклопедии, хрестоматии и др.)
    Победители — "История философии. От философии Древнего Востока до философии XXI века" (под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова, Д.В. Бугая), "Введение в историю культуры" (под ред. А.А. Кротова).
  • "Специальная премия памяти" вручена Мироновой Дагмар за книгу В.В. Миронова «Метафизика не умирает»

Также премии были вручены:

• "За вклад в философию" - Владислав Александрович Лекторский
  • "За работы в области философской компаративистики" - «Межкультурная философия: истоки, методология, проблематика, перспективы» Мариэтта Тиграновна Степанянц
  • "За философию в искусстве" – Владимир Иванович Мартынов
  • "За исследование в области этики и традиционных ценностей" - «Философия практического разума: агатологический проект» Владимира Кирилловича Шохина и «Этика и культура. Статьи, заметки, выступления, интервью» Абдусалама Абдулкеримовича Гусейнова
  • "За работу в области философской футурологии" - «Производство будущего. Мир "войного двоеточия"» Александра Александровича Федорова
  • "За перевод зарубежного философского труда" – Алексей Борисович Григорьев за «Черные тетради» Хайдеггера

Философская премия - 2024 прошла в рамках мероприятий Первого Евразийского философского конгресса при содействии Президентского Фонда поддержки культурных инициатив.