Юбилей А.В. Разина

16 февраля 2024 года исполнилось 70 лет доктору философских наук, профессору кафедры этики Разину Александру Владимировичу.

Александр Владимирович Разин родился в 1954 г., окончил философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1976 г., а в 1979 году  аспирантуру того же факультета и защитил кандидатскую диссертацию. Свой профессиональный путь А.В. Разин начал в Институте философии АН СССР, где он работал до 1983 года, затем в Московском финансовом институте, окончил докторантуру Института философии РАН. На философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Владимирович начал работать в 1991 года, сначала доцентом, а затем, с 1997 года профессором кафедры этики. Докторскую диссертацию по социальной философии А.В. Разин защитил в 1992 году.  С 2014 года является заведующим кафедрой этики.

Профессор А.В. Разин является автором более 200 научных трудов, в том числе ряда статей в высокорейтинговых изданиях, академических учебников по философии и этике, является главным редактором журнала «Философия и общество», а также членом редколлегий «Вестника МГУ», «Философские науки»,   и «Philosophy now” (Англия).

Помимо широкой публикационной активности А.В. Разин читает ряд ключевых для специальности учебных курсов для студентов и аспирантов по различной философской тематике. Под научным руководством А.В. Разина было защищено 15 кандидатских и докторских диссертаций по этике.

Александр Владимирович пользуется большим авторитетом среди коллег, часто выступает в качестве докладчика на крупных научных конференциях и форумах, входит в состав Диссертационного совета МГУ,  в качестве эксперта принимает участие в различных научных семинарах, в том числе по этике искусственного интеллекта. Многие его публикации и выступления отличает оригинальный взгляд на проблему и  научная глубина.

От имени всего факультета сердечно поздравляем Александра Владимировича и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, радости и вдохновения!