Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№ 1 за 2024 год). В номере опубликованы семь статей, охвативших по тематике несколько крупных предметных исследовательских полей: «История философии», «Философия и методология науки», «Философия сознания», «Этика», «Логика и теория аргументации»; также опубликован раздел «К 70-летию кафедры философии естественных факультетов».

История философии

Хориэ Хироюки. Две модели рецептивной личности — имяславская модель «я» о. Сергия Булгакова и модель предикативного «я» Китаро Нисиды: возможно ли сравнение? (С.3-23).

Философия и методология науки

Вивич Е. Принцип управляемой эволюции в теоретических разработках Генриха Альтшуллера (С.24-40).

Философия сознания

Мкртчян Н.С. Теория сознания в работе Роберта Нозика «Инварианты» (С.41-57).

Тарасенко Т.Н. Иллюзионистское прочтение теории сознания Дэвида Армстронга (С.58-75).

Логика и теория аргументации

Зайцев  Д.В. Почему большие языковые модели не (всегда) рассуждают как люди? (С.76-93).

Этика

Гумарова А.Н. Этические вопросы технологии выращивания церебральных органоидов (С.94-109).

К 70-летию кафедры философии естественных факультетов

Ретюнских Л.Т. Игровые сюжеты в образовании: философский дискурс (С.110-129).