Конференция памяти Ю.И. Семёнова

25 марта 2024 года состоялась конференция, посвящённая памяти философа, историка и этнолога Юрия Ивановича Семёнова. Юрий Иванович был мыслителем, внёсшим огромный вклад в изучение общества как целостного социального организма, обогатив концептуальный язык социальной теории новыми понятиями. Оставаясь верным традиции материалистического понимания истории Ю.И. Семёнов существенно раздвинул рамки классического марксизма, уточнив понятие «общество» и разработав оригинальный эстафетно-формационный подход к периодизации всемирной истории. Исследования Ю.И. Семёнова в области антропосоциогенеза, этнографии, социальной философии и философии истории пользуются заслуженным признанием. Целью конференции стало осуществление рецепции богатого философского и исторического наследия Ю.И. Семёнова, а также оценка потенциала марксистской методологии исследования в применении к современным обществам.

В рамках конференции состоялись пленарное заседание, круглый стол памяти Ю.И. Семёнова и секция «Современные проблемы социальной философии» (в рамках Ломоносовских чтений).

На пленарном заседании, открытом и.о. декана философского факультета Алексеем Павловичем Козыревым, были представлены доклады ведущих специалистов в области философии истории. Особый интерес был проявлен к теории неополитаризма и дискуссионному вопросу о формационной типологии советского общества, а также к теории права в рамках материалистического подхода и к теме антропосоциогенеза. В пленарном заседании участвовали докладчики из Белоруссии и Узбекистана, подчёркивая международную значимость фигуры Ю.И. Семёнова, чьи книги ещё при его жизни выходили в Токио, Будапеште, Пекине, Гаване и Ханое.

Круглый стол памяти Ю.И. Семёнова стал мемориальным событием, на котором участники делились воспоминаниями об ушедшем учёном. В круглом столе приняли участие Людмила Юрьевна Семёнова (дочь Юрия Ивановича), генеральный директор научного издательства URSS Марин Рикой Доминго, коллеги Юрия Ивановича из Института этнологии и антропологии РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Московского физико-технического института и другие.

На секции состоялось обсуждение современных проблем социальной философии в свете возможностей применения марксисткой методологии к описанию общественных процессов.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия»