Открытие выставки к 100-летию Э.В. Ильенкова

22 марта 2024 года на 4-м этаже библиотеки корпуса «Шуваловский» состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Эвальда Васильевича Ильенкова.

Э.В. Ильенков – один из ведущих представителей советской философии, внесший большой вклад в развитие марксистской гносеологии, психологии и педагогики. На выставке представлены основные работы, рукописи, рисунки и малоизвестные фотографии Э.В. Ильенкова, предоставленные сотрудниками философского факультета и семьей философа.

Открытие выставки посетили преподаватели, студенты и аспиранты философского факультета, а также сотрудники Института философии РАН. Заведующий читальным залом к.ф.н. Дмитрий Олегович Фурцев рассказал слушателям о выставке и особенностях ее организации. Он отметил важность вклада Э.В. Ильенкова в отечественную философию и обратил внимание слушателей на уникальную коллекцию фотографий, собранную для выставки. С рассказом о личности Э.В. Ильенкова и его связи с философским факультетом МГУ выступил и.о. декана философского факультета доцент Алексей Павлович Козырев. Академик РАН профессор Владислав Александрович Лекторский рассказал о своем опыте живого общения с Эвальдом Васильевичем, с которым он вместе работал в Институте философии РАН.

Эвальд Васильевич прожил всего 55 лет, он умер рано. Участник войны, он командовал артиллерийским взводом и дошел до Рейхстага. В послевоенные годы Эвальд Васильевич дал новый толчок развития для нашей философии, способствовав появлению крупнейших фигур отечественной философии второй половины XX и XXI века.

— академик В.А. Лекторский

Дочь философа Елена Эвальдовна Иллеш посетила открытие выставки и поделилась личными воспоминаниями о философской работе Э.В. Ильенкова. С лекцией об основных философских идеях Э.В. Ильенкова выступил старший научный сотрудник кафедры социальной философии и философии истории Ю.В. Пущаев. Студентам, которые только начинают свое знакомство с философией Э.В. Ильенкова, Ю.В. Пущаев посоветовал прежде всего изучить статью "Откуда берется ум?".